(14) 3496-1520     |      (14) 3491-5393

ETEC Prof. Massuyuki Kawano

rea do Aluno Fechar
No sei a senha
rea do Professor Fechar

Edital de Deferimento e Indeferimento - Processo Seletivo 136/02/2017

O Diretor de Escola Técnica da ETEC Professor Massuyuki Kawano, faz saber aos candidatos abaixo relacionados o deferimento e indeferimento das inscrições e convoca para AULA TESTE, a ser realizada na ETEC Professor Massuyuki Kawano, sita na Rua Bezerra de Menezes, 215, Vila Independência – Tupã/SP.

            Conforme disposto no item 9 do inciso III do Comunicado CEETEPS n° 1/2009, publicado no DOE de 31.01.2009, alterado  pelo Comunicado CEETEPS nº 5/2009, o candidato convocado, entregará uma cópia do diploma frente/ verso, na ausência, cópia da certidão de conclusão de curso ou certificado/declaração de conclusão da formação superior registrada na ficha de inscrição. Os candidatos convocados observarão, também, as alíneas b e c do subitem 3.2 do inciso IV e o item 7 do inciso V dos Comunicados mencionados anteriormente.

1.  Componente curricular: Inglês Instrumental (Redes de Computadores);

Inscrição(ões) Deferida(s)

N° de Inscrição/ Nome/ RG

136.003/Caio Luiz Francisco Barros do Amaral Fonseca/15.727.350

136.006/Ana Aline Padovezi Rossi/41.841.563-8

136.011/Nayara Úbeda Mendes/48.159.848-0

136.014/Laís Iaci Mirallas de Carvalho/49.748.272-1

136.022/Ariane de Souza Costa/45.506.086-1

 

Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE

1.      Listening: Compreensão auditiva de diversas situações no ambiente profissional: atendimento a clientes, colegas de trabalho e/ou superiores, pessoalmente ou ao telefone;

2.     Writing: Prática de produção de textos técnicos da área de atuação profissional;e-mails e gêneros textuais comuns ao eixo tecnológico.

3.     Vocabulary: Terminologia técnicocientífica; 

 

Duração máxima da aula 15 minutos

Data 11/08/2017. Horário 19h00

 

Conforme Ato do Diretor de Escola Técnica designando a Comissão de Avaliação divulgado em 21/07/2017, a Comissão de Avaliação responsável pela Aula-Teste será composta pelos seguintes membros:

Titulares:

1. Elaine Cristina Iacida Soriano, RG.: 27.082.782-1, Coordenador de Projetos responsável pela Coordenação Pedagógica, presidente;          

2. Daiana Franco da Silva, RG.: 42.145.925-6, Coordenador de Curso, especialista;

3. Alessandra Alves Barea, RG.: 26.705.237-6, professor “II-F, Diretora de Serviço - Administrativo”;

Suplentes:

1. Sueli Seiscentos, RG.: 11.056.425-X, Professor de Ensino Médio e Técnico;          

2. Anderson Tukyiama Berengue, RG.: 34.295.767-3, Professor de Ensino Médio e Técnico;

 

2.  Componente curricular: - Enfermagem Gerontológica e Geriátrica (Enfermagem);

Inscrição(ões) Deferida(s)

N° de Inscrição/ Nome/ RG

136.001/Camila Mayara Gandolfi de Marchi Botelho/44.870.211-3

136.002/Déborah Aldin Fontalva/40.281.283-9

136.004/Rose Meire Bacan Boiago /27.114.227-3

136.005/Francelle dos Santos Lourenço/34.176.820-0

136.007/Cáthia Valadão Silva/27.854.256-6

136.009/Graciane Elaine Bedano /40.568.947-0

136.010/Rita de Cássia Pessoa dos Santos/17.527842-8

136.012/Jeiziel dos Santos Cassiano/47.361.149-1

136.015/Fernanda Rodrigues dos Santos/47.969.079-0

136.016/Sônia Beatris Arroyo Pinto/26.353.269-0

136.017/Franciele Facco de Carvalho/44.032.828-7

136.018/Franciele Benedito de Souza/42.336.007-3

136.019/Graziele Mourão Marcon/42.063.877-5

136.020/Amanda Ramos Berti/43.261.173-3

136.021/Silvia Andrea Dias/33.127.861-3

136.023/Elaine de Marchi/25.353.479-3

136.024/Janaína de Oliveira Leal/44.054.986-3

 

Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE

1. Manutenção e reabilitação da capacidade funcional:

·         atividades de vida diárias (escalas de avaliação);

·         promoção do autocuidado;

·         grandes síndromes geriátricas: imobilidade;  instabilidade;  incontinência;

·         iatrogenias;

·         recuperação do idoso senilescente;

·         reinserção social

2. Patologias mais frequentes no envelhecimento (conceitos, sinais e sintomas, tratamento e cuidados de enfermagem): Alzheimer, Doença de Parkinson artrose;  osteoporose

3. Aspectos sociais, psicológicos e fisiológicos do processo de envelhecimento

 

Duração máxima da aula 15 minutos

Data 12/08/2017. Horário 08h00

Conforme Ato do Diretor de Escola Técnica designando a Comissão de Avaliação divulgado em 21/07/2017, a Comissão de Avaliação responsável pela Aula-Teste será composta pelos seguintes membros:

Titulares:

1. Silmara Rodrigues de Assis Góes, RG.: 12.867.781-8, Coordenadora de Curso - Enfermagem, presidente;          

2. Juliana Yuri Ueji Begnossi, RG.: 41.832.165-6, professor “II-D”, especialista;

3. Neide da Silva Carvalho, RG.: 21.914.978, Professor de Ensino Médio e Técnico, especialista;    

Suplentes:

1. Maria de Fátima dos Santos Reis, RG.: 16.543.753-4, professor “III-E, especialista;

 2. Lucas Hatano, RG.: 48.262.015-8, Assistente Técnico Administrativo – I.

 

3.  Componente curricular: - Enfermagem Domiciliária (Enfermagem);

Inscrição(ões) Deferida(s)]

N° de Inscrição/ Nome/ RG

136.001/Camila Mayara Gandolfi de Marchi Botelho/44.870.211-3

136.002/Déborah Aldin Fontalva/40.281.283-9

136.004/Rose Meire Bacan Boiago /27.114.227-3

136.005/Francelle dos Santos Lourenço/34.176.820-0

136.007/Cáthia Valadão Silva/27.854.256-6

136.009/Graciane Elaine Bedano /40.568.947-0

136.010/Rita de Cássia Pessoa dos Santos/17.527842-8

136.012/Jeiziel dos Santos Cassiano/47.361.149-1

136.015/Fernanda Rodrigues dos Santos/47.969.079-0

136.016/Sônia Beatris Arroyo Pinto/26.353.269-0

136.017/Franciele Facco de Carvalho/44.032.828-7

136.018/Franciele Benedito de Souza/42.336.007-3

136.019/Graziele Mourão Marcon/42.063.877-5

136.020/Amanda Ramos Berti/43.261.173-3

136.021/Silvia Andrea Dias/33.127.861-3

136.023/Elaine de Marchi/25.353.479-3

136.024/Janaína de Oliveira Leal/44.054.986-3

 

Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE

1.Tipos de sistema de prestação de cuidados à saúde:

·         Cuidado respiratório

·         Cuidado oncológico

·         Cuidado ortopédico

2. Aspectos legais da assistência domiciliar

3. Home Care:

·         conceito;

·         objetivos;

·         características

 

Duração máxima da aula 15 minutos

Data 12/08/2017. Horário 08h00

 

Conforme Ato do Diretor de Escola Técnica designando a Comissão de Avaliação divulgado em 21/07/2017, a Comissão de Avaliação responsável pela Aula-Teste será composta pelos seguintes membros:

Titulares:

1. Alessandra Alves Barea, RG.: 26.705.237-6, Diretora de Serviços - Administrativo, presidente;          

2. Ana Paula Cavalcante de Oliveira Marcolino, RG.: 24.926.945-4, Professor de Ensino Médio e Técnico, especialista;

3. Joana de Jesus Dias, RG.: 16.209.938, professor “II-E”, especialista;

Suplentes:

1. Donizete Vieira da Costa, RG.: 19.386.299, Professor de Ensino Médio e Técnico;          

2. Tatiane Corso Soares Gelli, RG.: 40.536.269-9, Professor de Ensino Médio e Técnico, especialista

 

4.  Componente curricular: - Cálculos Farmacêuticos(Farmácia);

Inscrição(ões) Deferida(s)

N° de Inscrição/ Nome/ RG

136.008/Regiane Lazaretti Freire/48.791.704-2

136.013/Flávia José Viana da Conceição/33.541.996-3

 

Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE

1) Cálculos em farmacotécnica para:

- Diluição Geométrica proporção (1:10; 1:100; 1:1000);

- Fator de correção e fator de equivalência

2) Cálculos na dispensação de medicamentos:

- Posologia, dose, dosagem;

- Ajuste de doses (adulto e infantil);

3) Revisão de cálculos simples:

- Porcentagem;

- Regra de três simples

- Sistemas de medidas e interconversões: sistemas métricos de medidas e de volume

 

Duração máxima da aula 15 minutos

Data 11/08/2017 Horário 20h30

 

Conforme Ato do Diretor de Escola Técnica designando a Comissão de Avaliação divulgado em 21/07/2017, Comissão de Avaliação responsável pela Aula-Teste será composta pelos seguintes membros:

Titulares:

1. Elaine Cristina Iacida Soriano, RG.: 27.082.782-1, Coordenadora de Projetos responsável pela Coordenação Pedagógica, presidente;          

2. Tatiana Galassi, RG.: 30.397.597-0, Coordenadora de Curso, especialista;

3. Alessandra Alves Barea, RG.: 26.705.237-6, professora “II-F, Diretora de Serviço - Administrativo

Suplentes:

1. Caroline Penteado Manoel, RG.: 32.719.350-5, Professor de Ensino Médio e Técnico;          

2. Janaína Lopes de Oliveira, RG.: 29.084.907-X, Professor de Ensino Médio e Técnico, especialista

 

5.  Componente curricular: - Biossegurança no Setor Farmacêutico (Farmácia)

Inscrição(ões) Deferida(s)

N° de Inscrição/ Nome/ RG

136.013/Flávia José Viana da Conceição/33.541.996-3

 

Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE

1) Acidentes de trabalho:

- Causas e prevenção

- Mapa de risco

- Procedimentos legais

2) Primeiros Socorros

- Imobilização de fraturas, luxações e entorses

- Emergência em ferimentos, queimaduras

- Envenenamento, picada de animais peçonhentos, crise convulsiva e estado de choque.

3) Normatização do descarte de resíduos:

- Fluidos

- Agentes biológicos

- Físicos,

- Químicos

- Radioativos

 

Duração máxima da aula 15 minutos

Data 11/08/2017. Horário 21h00

 

Conforme Ato do Diretor de Escola Técnica designando a Comissão de Avaliação divulgado em 21/07/2017, a Comissão de Avaliação responsável pela Aula-Teste será composta pelos seguintes membros:

Titulares:

1. Elaine Cristina Iacida Soriano, RG.: 27.082.782-1, Coordenadora de Projetos responsável pela Coordenação Pedagógica, presidente;          

2. Tatiana Galassi, RG.: 30.397.597-0, Coordenadora de Curso, especialista;

3. Alessandra Alves Barea, RG.: 26.705.237-6, professora “II-F, Diretora de Serviço - Administrativo

Suplentes:

1. Caroline Penteado Manoel, RG.: 32.719.350-5, Professora de Ensino Médio e Técnico;          

2. Janaína Lopes de Oliveira, RG.: 29.084.907-X, Professor de Ensino Médio e Técnico, especialista.

 

Clique Aqui e Confira o Edital em DOE pag 294

Clique Aqui e Confira o Edital em DOE pag 295


Enquete

Qual novo curso voc gostaria que fosse implantando em Tup?

Resultado Parcial

Facebook

Atendimento (14) 3496-1520 (14) 3491-5393

Rua: Bezerra de Menezes, 215
Tup / SP

Etec Prof Massuyuki Kawano - Centro Paula Souza - Tup / SP
Netzee